Подведение итогов: расчет стоимости 1м2 стены

Теперь давайте посчитаем стоимость блоков и других затрат, необходимых для возведения 1 квадратного метра стены дома для Юга Тюменской области.



В таблице ниже показана стоимость материалов одной крупной торговой сети в апреле 2019 г.



Данные по расходу материалов взяты с сайтов-производителей. Расчеты произведены с учетом необходимых материалов именно для кладки 1 м2 стены. Если это баллон пено-клея, то указан его расход для кладки 6,4 блоков газобетона и так далее.



За счет отсутствия необходимости в утеплении стен из газобетона, низкого расхода штукатурки для отделки и экономия на тонкошовной кладке с помощью полиуретанового-клея, мы получили экономию на 1 м2 стены в виде 26% по сравнению с кладкой 1 м2 стены из керамзитоблоков.



Подведем итоги



Газобетонные блоки, несмотря на свою первоначально высокую стоимость, позволяют получить выгодную экономию на последующих этапах строительства. Например, на кладочном клее, отсутствии необходимости утеплять стены и чистовой отделке дома.



Таким образом, мы с вами разобрались, из чего все-таки выгодней построить дом: из газобетонных или керамзитобетонных блоков. И теперь вы знаете, как выбрать блоки для строительства и как посчитать стоимость всех материалов для строительства дома.



Разумеется, что выбирать, решать только вам.



Let's block ads! (Why?)

Отправить комментарий

0 Комментарии